Блог / Новости RSS 2.0

Экономия электроэнергии в действии.

Количество электроприборов потребляющих электроэнергию, в наших квартирах и домах с каждым днём увеличивается: электроплиты, утюги, пылесосы, кондиционеры и т.д... Соответственно увеличивается и потребление электроэнергии. Тариф за электроэнергию тоже растёт. Это заставляет задуматься об экономии электроэнергии.

Самый простой способ экономии, это просто выключить электроприбор. И даже сейчас, можно встретить лозунги – ” Выключи ненужные электроприборы!”. Появились и новые лозунги и рекламы это использовать энергосберегающие лампы и светильники, электронные и двух тарифные электросчётчики. Казалось бы нет ничего сложного, взять и заменить все имеющиеся лампочки в квартире или доме на энергосберегающие. Но цена этого товара, в настоящее время пока заставляет призадуматься, так как в разы превышает стоимость обыкновенных лампочек.

Исследования показали, что замена обычных лампочек накаливания на энергосберегающие окупится через 8 – 9 месяцев. Затем пойдёт чистая экономия, а срок службы энергосберегающих лампочек выше ламп накаливания. Лампочки эти выпускаются с несколькими оттенками светопередачи, так что Вы можете выбрать подходящие своему вкусу. А если ещё и следить за тем, чтобы зря не горели люстры, когда в комнате никого нет, и на люстрах было как минимум два режима работы, то эффект будет ощутимый.

Научитесь максимально эффективно использовать зональное освещение ваших квартир и домов. Это настольные лампы, прикроватные светильники, настенные бра и торшеры, то есть источники света, которые освещают только часть комнаты. Например, при чтении совершенно необязательно включать большую люстру на 3 стоваттных лампы, достаточно настольного или прикроватного светильника с лампой в 40-60 ватт, что само по себе даст значительную экономию электроэнергии.

Старайтесь максимально использовать естественное освещение в вашем жилье. Для этого достаточно в вечернее время раздвигать шторы и тюль, регулярно мыть окна и не заставлять подоконники и балконы. Также обратите внимание на цвет ваших обоев. Комната со светлыми обоями требует меньше источников света, чем с темными. Если на этапе проектирования или ремонта учесть этот фактор, то в долгосрочной перспективе получится значительная экономия в средствах.

Установка электронного, двухтарифного электросчётчика даст экономию и на освещении и на работе других электроприборов, то есть общую экономию в период с 23.00 до 07.00 тариф "ночной" на 25 % ниже. Замена электросчётчика больших трудностей не доставит, как правило это делается в течении 2 – 3 недель. Здесь много разнообразных факторов вашего образа жизни и ночное бодрствование даст Вам экономию, используя таймеры программирования стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и другой бытовой техники. По подсчётам и по статистике это даёт экономию от 25 % и выше. Решившись на эти перемены, в конечном итоге вы окупите и затраты и получите экономию.

Самыми большими потребителями в нашем доме являются стиральные машины, электроутюги, посудомоечные машины, электрочайники, холодильники, компьютеры, кондиционеры и т.д. Холодильник следует устанавливать вдали от отопительных батарей, от газовой или электроплиты и даже вдали от попадания прямых солнечных лучей. Ставить в холодильник посуду с пищей, остывшей до комнатной температуры. Следить за чистотой уплотнительной резинки это пожалуй, самая важная деталь в холодильнике.

Коснёмся стиральных машин, как здесь найти способ снижения потребления. Если Ваша стиральная машинка рассчитана на 5 кг, то и загружать в неё следует соответственно, а не меньше – это снизит количество стирок. Также можно понизить температуру стирки и длительность, где это возможно, что тоже даст экономию. Снижение количества стирок в свою очередь даёт ещё и экономию расхода воды. А если на вашей стиральной машине есть таймер, то стирку можно перенести на ” ночной режим “.

Стационарный компьютер потребляет от 350ВТ и выше. Здесь надо обязательно использовать функцию "спящий режим". Просматривая, диски с фильмами или слушая музыку, лучше все это скопировать на жесткий диск, а затем все это осуществлять непосредственно с компьютера.