Блог / Новости RSS 2.0

Умный дом - что это такое?

Умный дом — это  современный жилой дом, в котором используется автоматизированная высокотехнологичная система, которая обеспечивает безопасность, комфорт и ресурсосбережение для пользователей. Она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать.

Умный дом может включать в себя множество систем, диспетчеризация и взаимная интеграция которых позволяет улучшить их производительность и расширить функционал автоматизации здания.

Освещение можно сделать намного  интереснее и функциональнее, если использовать технологию Умный дом. Включение мягкого, неяркого света в спальне вместе со звонком будильника; лампа над входной дверью, которая приветственно загорается при Вашем приближении к дому; автоматическое приглушение расположенных у окна светильников при хорошем естественном освещении – вот лишь малая часть тех возможностей, которые предоставит своему владельцу умный дом с интегрированной системой управлениям светом.

Системы контроля территории, охранно-пожарная сигнализация, сеть видеокамер, датчики воды, дыма и пламени – современный Умный дом обеспечит Вам безопасность. Интеллектуальная система  сама выявит источник опасности, минимизирует его и вызовет помощь, оповестив своего владельца и службы экстренного реагирования.

Систем, которые могут быть предусмотрены в умном доме очень много. К домашней автоматизации может добавиться система связи, управление микроклиматом, локальная компьютерная сеть, центральный пылесос и т.д.

Системы Умный дом имеют несколько способов управления:

  • Управление при помощи клавиатуры, встроенной в контрольную панель
  • Управление при помощи выносной клавиатуры
  • Управление с брелка

Контрольную панель прячут в наиболее недоступное место, ведь контрольная панель – это мозг системы, который нужно беречь от повреждений.

Выносная клавиатура, как правило, устанавливается около двери, однако большое количество клавиш и их комбинаций может сбить с толку, тем более в первые несколько раз.

Наиболее оптимальным способом управления является управление с брелка. Брелок имеет 4 или 2 пары кнопок, так что даже ребенок в них не запутается.