Блог / Новости RSS 2.0

Энергосбережение в действии или Регулятор температуры: RT-821,RT-820М,RT-820,RT-822,RT-823

Регулятор температуры (терморегулятор)

     Обогрев и охлаждение весьма энергозатратны. С повышением энергоэффективности теплоисточников и теплопотребителей, сокращение теплопотерь и рациональное управление температурными режимами позволяет реально снизить эти затраты.
     ООО «Евроавтоматика ФиФ» предлагает регулятор температуры RT для контроля и поддержания заданного режима температуры путем вкл/выкл нагревательной или охлаждающей установки по сигналам выносного датчика температуры. Регуляторы температуры могут применяться в бытовых, офисных, производственных помещениях, системах водяного отопления, использоваться в качестве дополнительных изделий в устройствах автоматики.
Линейка регуляторов температуры охватывает широкий спектр температур: от -4 до +130 °С, и разбит на четыре диапазона :
-4 до +5 °С (RT-821) - в холодильной технике
+4 до +30 °С (RT-820) - в климатизации
+30 до +60 °С (RT-822) - в теплицах и т. п.
+60 до +90 °С (RT-823) - в системах водяного отопления.
-25 до +130 °С (RT-820М) - цифровой, микропроцессорный.

     Регулируемый гистерезис (от 1° до 30 °С) обеспечивает необходимую точность поддержания температуры. Выходное реле с переключающим контактом и током нагрузки 16 А дает возможность управлять нагревателями и охлаждающим оборудованием достаточно большой мощности. Расположенные на передней панели светодиоды указывают на наличие питания (зеленый) и включение нагрузки (желтый).
    Регуляторы температуры выпускаются в двухмодульных и одномодульных корпусах из прочной пластмассы со степенью защиты IP 40 для крепления на DIN-рейку 35 мм.
    Все терморегуляторы комплектуются датчиками температуры. Для RT-820-822 он заключен в термоусаживаемую трубку, поставляется с проводом длиной 2,5 м, сечением 0,5 мм² в двойной изоляции. Датчик для RT-823,820M помещен в герметичный металлический корпус, провод в силиконовой изоляции, устойчив к агрессивной среде и высокой температуре. У двухмодульных приборов клеммы подключения датчиков изолированы от сети питания и контактов исполнительного реле.
    ООО «Евроавтоматика ФиФ» начало производство нового, более универсального, прибора - микропроцессорного цифрового регулятора температуры RT-820M, с диапазоном контролируемых температур от -25 до +130 °С с регулируемым гистерезисом от 1 до 30 °С. Нагрузочная способность - 16 А, корпус двухмодульный на DIN-рейку 35 мм.
    Главное отличие нового прибора от предыдущих - возможность мониторинга температуры благодаря 3-разрядному светодиодному индикатору, отображающему текущую температуру в зоне контроля датчика с дискретностью 1 °С.
Помимо расширенного диапазона контролируемых температур новый терморегулятор обладает рядом несомненных достоинств, в числе которых: возможность программной коррекции параметров датчика: при большой длине провода, а также для компенсации технологического разброса собственных параметров можно осуществить точную градуировку датчика в пределах ±5 °С; сигнализация об аварийных случаях: при превышении (понижении) температуры относительно установленной более чем на 5 °С отключается нагрузка и подается сигнал «Авария» (открытый коллекторный выход), при этом табло мерцает с частотой 0,5 Гц.
    Если сопротивление датчика температуры выходит за установленные пределы, то нагрузка отключается и выдается сигнал «Авария».